Можно ли требовать перерасчет ущерба по ценам закупки у правообладателя?

Здравствуйте, по незнанию продавала учебники английского языка (сама покупала на авито). Фирма-дистрибьютер начала уголовное дело по нарушению авторских прав, ущерб они считают по своим розничным ценам. Вопрос: в данном случае, можно ли требовать пересчет ущерба по ценам их закупки у правообладателя, ведь уже в цену закупки входят авторские отчисления? Для примера, цена закупки учебника 500 руб., а продают они его уже по 3000 руб. Соответственно сумма ущерба должна значительно различаться, от этого и части статьи разные и наказание.

, виктория, г. Москва
Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория. Ознакомьтесь пожалуйста со ст. 15 Гражданского кодекса.

Возмещение убытков. 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Таким образом, фирма-бистрибьютер вполне законно требует возмещение убытков. Однако, вы можете указать закупочную цену в ответе на претензию и в суде и этот факт будет иметь важное значение для оценки убытков.
С уважением,
Патентовед
Руслан Зарипов

виктория
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо за ответ

я абсолютно понимаю ситуацию когда сам продукт создавался в россии и у него определена стоимость самим автором ( например программа Компас). Тут трудно поспорить, они сами устанавливают цену и других вариантов нет. В моем же случае, собственник авторских прав — компания Великобритании. И кажется именно она должна быть потерпевшей стороной, а сумма авторских отчислений у нее ничтожно мала ( раз она уже заложена в себестоимости 500 руб), но вместо нее выступает дистрибьютер!.. Да, эти же книги другими магазинами продаются гораздо дешевле. Но следователь сказал: у него нет оснований не доверять расчетам заинтересованных компаний! ( у них нет оснований выставить наибольшую стоимость, которую в дальнейшем будут требовать с меня???! у меня это конечно в голове не укладывается.) Я в интернете не нашла ни единого дела, которое было бы похоже на мое. Если вы знаете что-то подобное, то пожалуйста пришлите ссылку. Может еще что-то важное можете подсказать, что может помочь отбиться?