Оплата работы в строительной организации во время карантина

День добрый! Работаю в строительной организации, но она не относится к тем чьи объекты относятся к особо важным. Рабочим приходится работать, по скольку за не проделанную работу, руководство вряд ли заплатит. Как должны оплачивать работу во время пандемии? На какие нормативные документы можно сослаться? За ранее спасибо!

, Олег, г. Амурск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток, Олег!  Министерства труда и социальной защиты, подготовило письмо от 26 марта 2020 г. N 14-4/10/П-2696   для разъяснения Указа   Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 «Об объявлении в Российской Федерации  нерабочих дней» По всей видимости при продлении периода нерабочих дней. рекомендации перенесутся на новый.

 с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

При сдельное оплате труда, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

Если потребуется дополнительная консультация или возникнет необходимость в подготовке документов, обращайтесь ко мне в чате сайта.

Удачи, Вам!