Налоги на дивиденты КИК?

Я налоговый резидент РФ. Так же являюсь участником ООО в Минске долей в 40%. Данная белорусская компания планирует стать резидентом пвт. Налог на выручку будет около 1%. Налог при выплате дивидендов 9%. Нужно ли мне доплачивать что-то по налогам в России? Компания занимется разработкой ПО.

, Данил, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Давайте начнем с того, что прибыль КИК не учитывается у Вас при подаче 3 НДФЛ в соответствии со п.1 ст. 25.13-1 НК. В соответствии со ст.217 НК

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

66) доходы налогоплательщика — контролирующего лица, полученные от контролируемой им иностранной компании в результате распределения прибыли этой компании, если доход в виде прибыли этой компании был указан этим налогоплательщиком в налоговой декларации (налоговых декларациях), представленной (представленных) за соответствующие налоговые периоды, в порядке, установленном настоящим пунктом.

В Вашем случае этого нет. Поэтому дивиденды от компании из Беларуси будут определяться как Ваш доход от источника за пределами РФ и будут  подлежать налогообложению. Ставка налога у резидента РФ на дивиденды -13%. — ст.224 НК. При этом необходимо учесть, что в соответствии со ст. 9

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество»

2. Однако такие дивиденды могут также облагаться налогом в Договаривающемся Государстве, в котором предприятие, выплачивающее дивиденды, является лицом с постоянным местопребыванием, и в соответствии с законодательством этого Государства, но взимаемый налог не должен превышать 15 процентов валовой суммы дивидендов

Таким образом в Беларуси с Вас удержат 9% налога на дивиденды. В РФ Вам необходимо будет представить декларацию 3 НДФЛ в срок не позднее 30 апреля года следующего за годом выплаты дивидендов, задекларировать их, представить документы в соответствии со ст. 232 НК http://www.consultant.ru/docum... об удержании с Вас налога в Беларуси и доплатить в РФ сумму налога до 13%( т.е. 4 %)  в соответствии со ст. 20 соглашения о двойном налогообложении. Налог нужно будет доплатить до 15 июля.

Все остальное требует более глубокой проработки, что возможно в рамках полноценной услуги в чате

С уважением Евгений Беляев

Обращу внимание, что срок подачи декларации за 2019г. перенесен на 3 месяца в связи с ситуацией по коронавирусу

Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Данил!

Согласно ст 9 соглашения между Правительством РФ и Правительством РБ:

Дивиденды, выплачиваемые предприятием одного Договаривающегося Государства лицу с постоянным местопребыванием в другом Договаривающемся Государстве могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

Это значит, что Беларусь  может взымать налог с дивидендов резидента РФ. Действительно, в случае выплаты дивидендов резидентом Парка высоких технологий применяется ставка в размере 9 %, вы правы.

Согласно п 3 ст 208 НК РФ, доходами, полученным резидентом РФ от источников за пределами РФ, считаются  дивиденды, полученные от иностранной организации, что подходит нашему случаю.

Ст 232 нк рф говорит о возможности зачета налога, уплаченного в другом государстве, и в этой статье подробно изложен порядок зачета: зачёт предоставляется в конце налогового периода при предоставлении декларации. Это можно сделать в течении 3х лет после окончания налогового периода.

Согласно  ст 232 нк рф  так как  в международном договоре РФ с Республикой Беларусь предусмотрен зачёт налога, который уплачивается резидентом РФ в РБ, то такой зачёт применяется согласно ст 232 НК РФ

Дивиденды, выплаченные физ лицу налоговом резиденту РФ, облагаются ндфл 13 %. (Ст 224 нк рф, письмо фнс России от 23.06.2016 № ОА-3-17/2829@).

То есть, в РФ вы должны платить 13 % налога с вашего дохода, но вы можете вычесть из него уплаченную сумму налога в Белоруссии, и оплатить в РФ лишь остаток.

Надеюсь, был полезен!

Всего доброго!