Можно ли во время карантина не ехать в свой город на работу?

Я работаю официально в магазине в МО, сейчас я в отпуске с 23.03. по 05.04. в Чебоксарах, могу ли я не выходить на работу и не ехать в Москву т.к. там большое количество зараженных COVID19?

, Елена, г. Чебоксары
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Елена,
Ответ на ваш вопрос зависит от того распространяются ли на вашего работодателя режим нерабочих дней, которые продлили  до 30 апреля.
Если да, то вы можете не идти на работу, при этом заработная плата обязана быть сохранена в обычном обьеме.
Если же ваша работа связана с отраслью, которая согласно Указа Президента №206 и разъяснениям Роструда работает в обычном режиме, то после 05.04. вам необходимо приступить к работе.
Большое количество заболевших не является причиной невыхода на работу и дает право вашему работодателю привлечь вас к дисциплинарной ответственности.
На основании изложенного рекомендую вам уточнить у работодателя режим вашей работы.

Елена,
Ответ на ваш вопрос зависит от того распространяются ли на вашего работодателя режим нерабочих дней, которые продлили  до 30 апреля.
Если да, то вы можете не идти на работу, при этом заработная плата обязана быть сохранена в обычном обьеме.
Если же ваша работа связана с отраслью, которая согласно Указа Президента №206 и разъяснениям Роструда работает в обычном режиме, то после 05.04. вам необходимо приступить к работе.
Большое количество заболевших не является причиной невыхода на работу и дает право вашему работодателю привлечь вас к дисциплинарной ответственности.
На основании изложенного рекомендую вам уточнить у работодателя режим вашей работы.

Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если Ваш магазин не торгует продуктами питания или товарами первой необходимости согласно Распоряжения Правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 762-р О рекомендуемом перечне непродовольственных товаров первой необходимости, то, на период карантина работа таких магазинов должна быть приостановлена и на работу лучше не выходить, чтобы не быть привлеченным к ответственности и не платить крупные штрафы.

Если нет, то необходимо решать с руководством магазина. Варианты: больничный, отпуск без содержания.

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.