Могу ли оформить пенсию по потере кормильца в 19 лет, если учусь в техникуме?

Умер папа, мне 19 лет, я учусь в техникуме, могу ли я в данный момент оформить пенсию по потере кормильца?

, светлана, г. Ульяновск
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст. 10  ФЗ «О страховых пенсиях»

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении
Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

Таким образом, вы имеете право оформить пенсию.