Что делать, если наложили запрет на регистрационные действия на бывшего хозяина автомобиля?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста..

Купил автомобиль полгода назад, поставил на учет в ГАИ. Сегодня случайно увидел запрет на регистрационные действия. На старого владельца, у которого был куплен автомобиль. 29.10.2019 автомобиль поставлен на учёт, а запрет датируется 6.11.2019. То есть после покупки. Куда обращаться? Если в суд, то на кого подавать иск?

, Илья, г. Саратов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если хотите расторгнуть сделку — то на прежнего владельца. И вообще надо разбираться с запретом, кем на каком основании и т.д. Если что — вступать в дело как третьему лицу. Так сразу непонятно. Вам пока что не о чем судиться. Разве что обращаться в ГИБДД и судиться с ним, но там шансов мало наверное. Они просто исполнители. Надо выяснять суть запрета. Ст. 43 ГПК РФ

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вы направляете претензию/письмо приставам, в которой описываете ситуацию и просите снять ограничения. Приложите договор купли-продажи. Приставы должны вынести постановление о снятии ограничений и направить это постановление в ГИБДД. ГИБДД на основании этого документа должны снять запрет на регистрационные действия.

Всего Вам хорошего.

Если потребуется индивидуальная консультация или составление документов, то пишите в чат.