Могу ли я сейчас встать на биржу труда по безработице?

Добрый день! с 2016 года официально не работаю. могу ли я сейчас встать на биржу труда по безработице?

, Елена, г. Нижний Новгород
Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена,

Вы вправе встать на биржу труда. Для этого обратитесь в центр занятости, там Вас признают безработной.

Вот перечень документов для постановки на биржу труда.

Паспорт гражданина РФ;
Трудовая книжка (если вы ранее уже где-то работали);
Справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы перед увольнением или сокращением (если вы ранее не работали, то такая справка не потребуется);
Документы об образовании. Возьмите школьный аттестат и все имеющиеся у вас дипломы. В соответствии с этими документами, опираясь на имеющуюся в вашем послужном списке профессиональную подготовку и опыт, сотрудники Центра занятости населения будут подбирать подходящую работу.
У вас могут также потребовать выписку с индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Она понадобится, чтобы оформить пособие.

С уважением, Роман Медведев