Выдали недавно приказ о том, что в связи с коронавирусом переводят на полставки

здравствуйте, мой родственник работает в организации ,в которой им выдали недавно приказ ,о том ,что в связи с коронавирусом их переводят на полставки и будут выплачивать 8000 ,работать придётся каждый день по 3 часа, действительно ли существует такое приказ,так же эта организация снимала налог ,но не пересылала в пенсионный фонд

, Софья, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Для перевода на полставки, как вы говорите, требуется уведомить об этом работника в соответствии со  ст. 74 Трудовым кодексом РФ. Приказ организации, о котором вы говорите и  в котором указано об изменений условий труда работника неправомерен. Согласно Указа Президента РФ от 25.03.2020 г. № 206 заработная плата за нерабочие дни  сохраняется за работниками. Вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой на действия работодателя.