Как решить проблему, если банк просит за просрочку платежа выплатить полную сумму кредита?

Банк просит за просрочку платежа выплатить полную сумму,что можно сделать в данной ситуации,какие есть варианты решения проблемы?

, Максим, г. Наро-Фоминск
Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Максим, добрый день. По сути Банк в данной ситуации воспользовался правом одностороннего отказа от договора в связи с нарушением Вами обязательства по оплате очередного платежа. Варианты решения проблемы — или оплатить и договориться о «возобновлении договора», или договориться о реструктуризации. По сути, в правовом поле отсрочить момент платежа здесь не получится.

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Максим, здравствуйте! Вариантов несколько, смотря, что Вы планируете делать дальше. Можете написать мне в личный чат, разработаю для вас стратегию с необходимыми документами.