Как заставить застройщика аннулировать акт приёмки?

Здравствуйте!

При приёмке квартиры от застройщика подписали приёмочный акт, но на нем не было подписи от генерального директора застройщика. Ключи не получили. Дата на приёмочном акте 30.03.20. Пытались связаться с застройщиком, чтобы он аннулировал акт с той датой, не добились успеха. Чем можно апеллировать, чтобы изменили дату акта?

, Алина, г. Зеленоград
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алина, доброго времени суток

При приёмке квартиры от застройщика подписали приёмочный акт, но на нем не было подписи от генерального директора застройщика. Ключи не получили. Дата на приёмочном акте 30.03.20. Пытались связаться с застройщиком, чтобы он аннулировал акт с той датой, не добились успеха. Чем можно апеллировать, чтобы изменили дату акта?

Алина

Если у Застройщика остался акт с Вашей подписью — то уже ничем его не аннулировать. Только по соглашению сторон. Если проблема исключительно с ключами, то напишите им требование о выдаче ключей. Они обязаны были их предоставить.

Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Как я понимаю Вас смущает, что акт подписан не генеральным директором, но данный акт может быть подписан иным уполномоченным лицом. Например могло подписать лицо по доверенности.

Согласно ст.185 ГК РФ, письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Если акт вообще не подписан застройщиком, то он не имеет юридической силы. Вам нужно направить письменную претензию с указанием своих возражения в адрес застройщика.

Если нужна дополнительная консультация, составление документов, то пишите в чат.

Всего хорошего.Здоровья Вам и Вашим близким.