Что предпринять в отношении снятия средств по судебному решению, о котором не уведомляли?

С зарплатой карты снимают 50процентов денег. В пользу агенства по сопровождению долговых обязательств. Судебное решение вынесено 20.01.2020г. Я узнал об суд. решении 27.03.20г после снятия средств. Что делать?

, Олег, г. Пенза
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег!

Полагаю, в данном случае вынесен судебный приказ, который должен был направлен в Ваш адрес.

Вы можете отменить судебный приказ в течение 10 суток с момента его получения.

Поскольку Вы этот приказ не получили, но всё же о нём узнали, Вам стоит подать мировому судье возражения  относительно исполнения судебного приказа, для его отмены.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
 При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если судебный приказ будет отменен, то Вы сможете взыскать снятые с Вашего счета денежные средства обратно.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!

Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Если это было судебное решение, а не приказ, необходимо ознакомиться с материалами дела и если в них отсутствует доказательство уведомления вас о назначенных судебных заседаниях, вы вправе восстановить срок для подачи жалобы и отмены судебного решения.

Буду благодарна за отзыв!