Жену в обязательном порядке принуждают пройти платную флюорографию и сдать анализ крови

Добрый день. Четырехмесячную дочь положили в детскую больницу. Естественно вместе с ней лежит жена. Жену в обязательном порядке принуждают пройти платную флюорографию и анализ крови. У нас же бесплатная медицина. Неужели они имеют на это право? И если нет, то как с этим бороться?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Кристина Аникеева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Если есть действующий полис ОМС, должны лечить в рамках программы ОМС базовой и территориальной.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.01.2020) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц.

1. Застрахованные лица имеют право на:1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:

а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования; б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;

С уважением, Аникеева Кристина Юрьевна!

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Кристина. Спасибо за ответ. За это время жену уже принудили к этим платным услугам. У нее остались чеки. Как мы можем наказать этих жуликов? Куда в таких случаях нужно писать заявление?

Скажите, Дмитрий, а у Вашей жены есть ОМС?