Могу ли я отправить больничный по почте?

Добрый день! В данный момент, я нахожусь в г. Ярославль, работаю в Москве. 29 февраля мне провели плановую операцию, лист нетрудоспособности с 29.02 по 13.03 из больницы, далее с 13.03 по сегодняшний день. В отделе кадров настаивают, чтоб я привезла больничный лично. Скажите пожалуйста, есть ли какие-то поправки в законе, в связи с пандемией? Могу ли я отправить больничный по почте? И нужно ли мне писать заявление, если 1 день больничного у меня наложился на ежегодный оплачиваемый отпуск? Заранее спасибо!

, ольга, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Трудовым законодательством не установлено, каким именно способом Вы обязаны предоставлять работодателю листок нетрудоспособности. В Вашем случае возможно отправить его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и обязательно с описью вложения. В описи необходимо указать реквизиты документа (листка нетрудоспособности), т.е. его наименование, серию (если есть), номер, дату выдачи, кем выдан — это на тот случай, чтобы работодатель не заявил потом, что никакой больничный Вы ему не направляли и он получил просто чистый лист бумаги (такие ситуации случаются).

Относительно продления ежегодного оплачиваемого отпуска в Вашем случае на один день) необходимо направить заявление о продлении (тем же письмом). Часть 1 статьи 124 Трудового кодекса РФ предусматривает обязанность работодателя продлить такой отпуск в случае временной нетрудоспособности работника, но срок определяется работодателем с учетом пожеланий работника. Таким образом, в заявлении Вам необходимо указать дату, на которую Вы хотели бы перенести этот день отпуска.

С уважением.