Могут ли отказать в трудоустройстве по бессрочному договору?

Я беременна, работаю по срочному договору за женщину которая сама находится в декрете(за внучкой) и в июне 2020 года уходит на пенсию, у меня к тому времени будет 4 мес, могут ли мне отказать устроить меня на бессрочный договор

, Русина Елена , г. Улан-Удэ
Инга Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена!
Если основной работник уйдет на пенсию (т.е. уволится) не выходя из декрета и вы продолжите работу, то ваш срочный договор автоматически станет бессрочным. В этом случае новое трудоустройство не требуется, вы просто продолжаете работать.

статья 58 Трудового кодекса
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Если основной работник выйдет из декрета и сразу не уволится, то вы имеете право просить о продлении срочного трудового договора на период вашей беременности. Для этого нужно будет написать заявление и приложить справку о беременности. При этом, если у работодателя не будет работы для вас, он обязан предложить вам все имеющиеся подходящие вакансии.

ст. 261 Трудового кодекса
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.