Как взять отпуск за свой счет после отработки 1 дня?

Здравствуйте. Отработала 1 день в салоне сотовой связи. в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией хочу взять отпуск за свой счёт. Как грамотно сделать?

, Наталья, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Анастасия Шилова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работнику:
а) с согласия работодателя. Для этого необходимо написать заявление следующего содержания «Прошу предоставить мне «__» _____ 2020 г. отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам (или указать иную причину)». На основании вашего заявления работодатель издает приказ о предоставлении такого отпуска.
б )независимо от желания работодателя, если вы относитесь к следующей категории работников:
— участник Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
— работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
— родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
— работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
— работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
Во втором случае вы пишите заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы и добавляете основание, перечисленное выше.