Может ли подросток 11 лет официально работать в полиции, или быть стажёром?

Я хочу узнать может ли подросток работать в полиции официально? Или хотя бы помогать иногда в каких нибудь делах.

, Валерий, г. Краснодар
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Валерий, здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в полиции могут работать только совершеннолетние. К тому же необходимо полное среднее образование, то есть 11 классов.

Да на другую работу по общему правилу принимаются люди с 16-ти лет.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)ТК РФ Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 63 ТК РФ

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но нет.

ТК РФ Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Сейчас остается только подождать пока исполнится 16 лет.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Валерий! Нет, до 18 лет не сможете работать официально. Вот выдержка из статьи 17 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

1. На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

Насчет неофициальной помощи в делах — вряд ли Вас допустят к такой помощи до 18 лет.

С уважением!

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте

Согласно Трудового кодекса РФ заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В возрасте 11 лет законом допускается трудоустройство только в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках  с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию.

Таким образом, в возрасте 11 лет законом не разрешается трудоустройство в органы полиции.

С уважением,