Как доказать, что устный договор субаренды нежилого помещения незаконный?

здравствуйте.

1. должен ли договор субаренды помещения между физлица и сроком больше года оформляться письменно ?

2. является ли неосновательным обогащением в виде сбереженной арендной платой если арендные отношения были устными?

, иван, г. Москва
Инга Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Иван!

К договору субаренды применяются те же правила, что к договору аренды.

Договор аренды недвижимого имущества должен быть оформлен письменно, а при сроке более 1 года — зарегистрирован.

ч. 1 ст. 651 Гражданского кодекса
1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Данная сделка является оспоримой и может быть признана недействительной решением суда, как и наличие неосновательного обогащения.

статья 167 Гражданского кодекса

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

Необходимость возврата денег за прошлый период будет устанавливаться судом. Для этого нужны будут документы чтобы подтвердить передачу денежных средств (платежное поручение или расписка).