Как оформить завещание в пользу прописанного в квартире человека, если я в другом городе?

Здравствуйте. Подскажите, можно ли оформить завещание на человека, который прописан в квартире, которой владею я, в которой и он тоже прописан, если я нахожусь в другом городе? Какие документы могут потребоваться? сложна ли сама процедура? И стоимость оформления завещания, хотя бы примерная.

, Елена, г. Краснодар
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов
В соответствии со статьей 1125 ГК РФ завещание можно составить любым способом (рукописным, машинописным), причем как самим завещателем, так и нотариусом со слов завещателя.

Если завещание составляется нотариусом, оно должно быть прочитано завещателем либо зачитано в слух с проставлением соответствующей отметки. По желанию завещателя при составлении завещания может присутствовать свидетель.В завещании обязательно указываются дата и место его удостоверения, оно подписывается завещателем; если при составлении завещания присутствовал свидетель, в завещание включается информация и о данном лице.

В отношении денежных средств, находящихся на счетах в банке (или иной кредитной организации, имеющей лицензию на привлечение денежных средств граждан), завещатель может не составлять нотариально удостоверенное завещание, а совершить завещательное распоряжение в филиале банка (также в письменной форме). Подлинность такого распоряжения подтверждается подписью самого завещателя и уполномоченного служащего банка.

Вы, как завещатель, можете составить завещание в пользу абсолютно любого лица. При этом, вы можете составить завещание в любом городе и у любого нотариуса.

Перечень документов определяет нотариус, но как правило, обязательно взять паспорт, документы на имущество, а также данные на лицо, в чью пользу составляется завещание.

Сама процедура не сложная, нотариус все сделает сам, с Ваших слов.

В ст.333.24 НК РФ (пункт 13-14) прописан только размер госпошлины за совершение нотариальных действий:

Закрытое завещание – 100 рублей.
Удостоверение документа – 100 рублей.
Оглашение закрытого завещания со вскрытием конверта – 300 рублей.

Однако это только часть общей суммы, которую потребуется заплатить нотариусу. Кроме перечисленного также потребуется заплатить от 500 до 2500 рублей за остальные действия, например за проверку правильности составления документа. В данном случае многое зависит от нотариуса, региона проживания и требуемых услуг.