От чего зависит количество судебных участков, образуемых в субъекте Федерации?

Федеральным законом «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации» на 5 октября 2015 года установлено, что в Тюменской области образуется 67 участков, в Ханты-Мансийском автономном округе – 78, а в Ямало-Ненецком - всего 31 судебных участка.

Для чего образуются эти судебные участки? От чего зависит количество судебных участков, образуемых в субъекте федерации?

, Андрей Савицкий, г. Волоколамск
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Андрей здравствуйте!

На основании ст. 4 Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации» от 17.12.1998 N 188-ФЗ

1. Деятельность мировых судей осуществляется в пределах судебного района на судебных участках.
2. Общее число мировых судей и количество судебных участков субъекта Российской Федерации определяются федеральным законом по законодательной инициативе соответствующего субъекта Российской Федерации, согласованной с Верховным Судом Российской Федерации, или по инициативе Верховного Суда Российской Федерации, согласованной с соответствующим субъектом Российской Федерации.

3. Судебные участки и должности мировых судей создаются и упраздняются законами субъектов Российской Федерации.
4. Судебные участки создаются из расчета численности населения на одном участке от 15 до 23 тысяч человек. В административно-территориальных образованиях с численностью населения менее 15 тысяч человек создается один судебный участок.

Исходя из этого количество судебных участков зависит от населения.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.