Как установить право собственности на реконструированное здание?

Акционерное общество, являясь собственником земельного участка и здания диспетчерского пункта на нем, хотя и имело возможность получения разрешений на реконструкцию, однако никогда за ним не обращалось и без получения необходимых разрешений произвело реконструкцию названного здания, в том числе пристроило к нему дополнительное помещение. После реконструкции здание использовалось как кафе. Ввиду невозможности осуществления государственной регистрации права собственности на реконструированный объект общество обратилось в арбитражный суд с иском к органу местного самоуправления о признании права собственности на этот объект на основании статьи 222 ГК РФ. Решением суда в уд

, Андрей Савицкий, г. Волоколамск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

Право на самовольную (ст. 222 ГК РФ) постройку можно признать в судебном порядке, и тому есть положительная практика разрешения данного вопроса.

В отношении юридических лиц такая процедура проводится в несколько этапов, поскольку для признания права собственности на самовольную постройку необходимо соблюсти последовательность некоторых действий.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые процессуальные документы, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.