Супруг работает в коммерческой компании автозапчастей водителем, может ли он работать в карантин?

Супруг работает в коммерческой компании , водителем автозапчастей . Должен ли он работать в карантин? Относится ли компания к товарам первой необходимости ?

, Анна, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте, положения Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» от 25 марта 2020 года N 206, не распространяются на:

а) непрерывно действующих организаций; б) медицинских и аптечных организаций; в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

однако магазины указанной Вами продукции  не относится ни к одной из данных категорий, и автозапчасти не являются товарами первой необходимости,  следовательно работодатель в данном случае не вправе игнорировать данный Указ Президента, Вы вправе подать жалобу на работодателя в Прокуратуру или трудовую инспекцию  если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Петр Сережин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Анна. В целях выполнения подпункта «в» пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 25.03.2020 №206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» Правительство Российской Федерации издало распоряжение № 762-р от 27.03.2020 уточняющее, что относится к перечню товаров первой необходимости (за исключением продовольственных товаров). В пункте 8 утвержденного Перечня товаров первой необходимости значатся «Автозапчасти (включая материалы смазочные, шины, покрышки, камеры».

Необходимо так же обратить внимание на пункт 3 указанного распоряжения Правительства Российской Федерации: «К организациям, обеспечивающим население продуктами питания и товарами первой необходимости, указанными в перечне, относятся организации и индивидуальные предприниматели, обеспечивающие всю товаропроводящую цепочку продуктов питания и таких товаров от производителя до конечного потребителя, включая производителей, поставщиков, дистрибьюторов, транспортно-логистические организации, логистические комплексы, организации оказывающие услуги по подготовке, обработке, упаковке товаров и иные подобные услуги, распределительные центры, оптовые рынки, склады, службы доставки, курьерские службы, пункты выдачи заказов, объекты торговли всех форматов (в том числе рынки, ярмарки, нестационарные и мобильные объекты).»

Формально, если организация будет работать в указанный период, ваш супруг может работать.

Но следует учесть, что при сегодняшнем положении распространения новой коронавирусной инфекции, лучше же конечно подойти очень взвешено к данному вопросу.

Здоровья и удачи вам.

Добрый день. Правительство Российской Федерации 29 марта вечером изменило список непродовольственных товаров первой необходимости. Обновленный список теперь называется «Рекомендованный перечень непродовольственных товаров первой необходимости», из списка убрали ряд товаров, в том числе убрали автозапчасти. Следовательно, согласно обновленного списка, автозапчасти не относятся к товарам первой необходимости и соответственно продавать их в указанный период нельзя.

Здоровья и удачи вам.