Суд по иску о взыскании задолженности по заработной плате

Малова обратилась в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате. Заседания суда неоднократно откладывались по причине неявки истца, уведомлённого надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела. В судебном заседании 21.12.2012 года было установлено, что истец уже четырежды извещался о месте и времени судебного разбирательства, в деле имеются уведомления, подтверждающие получение истцом извещений. Суд предложил представителю ответчика высказать мнение относительно возможности оставления искового заявления без рассмотрения. Представитель ответчика возражал против оставления иска без рассмотрения, настаивая на его рассмотрении, мотивировав свою позицию желанием решить все спорные вопросы в отношениях с Маловой, чтобы у последней в дальнейшем не было притязаний к его доверителю. Как должен поступить суд в этой ситуации?

, Юлия, г. Хабаровск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Юристы сайта задачи студентам решают на платной основе.

Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Юлия

В соответствии со ст. 222 ГПК РФ,

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Если исходить из смысла ст.222 ГПК РФ, суд должен рассмотреть в отсутствии Исца.

Но при этом неявка истца не является основанием для рассмотрения дела в порядке заочного производства, так как это не предусмотрено ст. 233 ГПК РФ.

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Следовательно суд скорее всего оставит исковое заявление без рассмотрения.