В чем заключается принцип экстерриториальной юрисдикции уголовного закона государства?

В чем заключается принцип экстерриториальной юрисдикции уголовного закона государства?????????????????

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

В соответствии с принципом экстерриториальности,  уголовный закон РФ не распространяется на находящиеся в Российской Федерации территории служебных и жилых помещений, средства передвижения иностранных посольств, консульств, иных дипломатических представительств.

Экстерриториальная юрисдикция РФ также распространяется на территорию континентального шельфа и исключительной экономической зоны, непосредственно невходящие в  РФ (см. ч. 2 ст. 11 УК), на суда, приписанные к портам России, находящиеся в открытом водном или воздушном пространстве вне пределов Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором РФ, на военные корабли или военные воздушные суда России независимо от места их нахождения (см. ч. 3 ст. 11 УК) и также на объекты, запущенные в космическое пространство, во время их нахождения в космическом пространстве, в том числе на небесном теле.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Всего доброго!

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Коля, здравствуйте, поскольку считаю ответ коллеги не совсем точным, позволю себе дать Вам ответ: принцип экстерриториальной юрисдикции, означает по сути своей распространение юрисдикции конкретного государства на лиц и территории за пределами конкретного государства, на этом принципе основано например исполнение решений иностранных судов, институт экстрадиции, и т.д., поскольку суда под флагом РФ, или консульские помещения являются территорией государства то в данном случае нет принципа экстерриториальной юрисдикции поскольку в данном случае уголовный закон действует на территории государства, более подробно можете посмотреть:

-Оськина И.Ю., Лупу А.А. Транснациональное криминальное право: учебное пособие. — М.: Дело и Сервис, 2012. — 352 с.

-Оськина И.Ю., Лупу А.А. Международное уголовное право: Учебное пособие для бакалавров. — М.: ИТК Дашков и К, 2012. — 312 с.

Оськина И.Ю., Лупу А.А. Конституционное право зарубежных стран. Краткий курс лекций. — М.: Дело и Сервис, 2013. — 96 с.

-Оськина И.Ю., Лупу А.А. Международное уголовное право: Учебное пособие для бакалавров. — М.: ИТК Дашков и К, 2015. — 312 с.

-Оськина И.Ю., Лупу А.А. Практический анализ основных решений Европейского суда по правам человека (с учетом решений вынесенных по РФ): практ. пособие. — М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2017. — 96 с.

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго! С уважением, Лупу А.

в данном случае такой принцип в УК РФ закреплен в ч.1 ст12 УКРФ:

1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.