Имею ли я право на ежегодный отпуск перед декретом, если после последнего отпуска прошло 8 месяцев?

Добрый день! Подскажите имею ли я право на ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней перед декретом, если после последнего отпуска прошло 8 месяцев? Стаж работы на данном месте 7 лет! Бухгалтерия разрешила взять только 16 дней! Так ли это? Заранее спасибо!

, Елена, г. Смоленск
Инга Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена!

Да, непосредственно перед началом декретного отпуска (по беременности и родам) вы можете взять ежегодный оплачиваемый отпуск полностью, 28 дней.

Статья 260. Трудового кодекса. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.