Можно ли сделку по продаже доли собственности оформить в другом городе?

Можно ли сделку по купли продаже доли собственности оформить в другом городе? Например, собственность находится в г. Уфа, а сделку оформить в Москве

, Лариса, г. Самара
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Лариса.

В соответствии с ч. 2 ст. 18 Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

2. Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения представляются независимо от места нахождения объекта недвижимости в подразделение органа регистрации прав или многофункциональный центр согласно перечню подразделений органа регистрации прав и многофункциональных центров, который опубликован на официальном сайте.

В Москве подать документыо постановке на кадастровый учет и регистрацию прав на недвижимость по экстерриториальному принципу можно в приемной Управления Росреестра по городу Москве, расположенному по адресу: ш. Энтузиастов, д. 52. Прием осуществляется по следующему графику: понедельника-четверг с 9:00 до 18:00, пятница с 9:00 до 16:45, суббота и воскресенье – выходные дни.

Лариса
Клиент, г. Самара
То есть, сделку по купле продаже можно оформить у нотариуса в Москве, не смотря на то, что квартира находится в другом регионе?

Для договоров купли-продажи недвижимости не предусмотрена обязательная нотариальная форма сделки. Договор можете составить в простой письменной форме и подать на государственную регистрацию в Росреестр в г. Москва.