Можно ли работникам отказаться выполнять свои обязанности?

Доброго времени суток!Работники центров социального обслуживания будут работать в объявленный президентом карантин.Оплату труда в эти дни рассчитывают по обычному тарифу?Можно ли работникам отказаться выполнять свои обязанности,если работодатель не обеспечивает средствами защиты (минимум маски и перчатки) в нужном объёме?

, Aleksandr, снт. Великое
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Оплату труда в эти дни рассчитывают по обычному тарифу?

Aleksandr

да. Таковы разъяснения Минтруда РФ

3. Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.
Можно ли работникам отказаться выполнять свои обязанности, если работодатель не обеспечивает средствами защиты (минимум маски и перчатки) в нужном объёме?

Aleksandr

если Вы непосредственно контактируете с больными или находящимися на официальном карантине (приехавшими из-за границы, контактировавшими с больными), то думаю, да:

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

ст. 379, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

Aleksandr
Клиент, снт. Великое

Большое спасибо!