Имеют ли они право так загружать меня?

Доброе утро. Я работаю в НИИ на 1,5 ставки. Старший научный. сотрудник 1 ставка и врач 0.5 ставки. Руководство пытается обязать меня плюс к этому исполнять обязанности зав.отделением на полную ставку пока он болен. Имеют ли они право так загружать меня? В отделении есть еще врачи работающие не более чем на 1 ставку. Заранее спасибо.

, Натэлла, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это возможно только с Вашего согласия. В силу ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором,дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату

без Вашего согласия такое возложение будет необоснованным

Натэлла
Клиент, г. Москва
Руководство заставляет меня. В ход идут как обращение к совести, так и завуалированные угрозы. На какую статью ТК я могу ссылаться?

как раз на эту статью и ссылайтесь. И кроме того, на ст.60

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Натэлла.

Доброе утро. Я работаю в НИИ на 1,5 ставки. Старший научный. сотрудник 1 ставка и врач 0.5 ставки. Руководство пытается обязать меня плюс к этому исполнять обязанности зав.отделением на полную ставку пока он болен. Имеют ли они право так загружать меня? В отделении есть еще врачи работающие не более чем на 1 ставку. Заранее спасибо.

Каким способом пытаются Вас обязать исполнять эти дополнительные обязанности?

Все дело в том, что с учетом того что вы  работаете медицинским работником, с Вами были обязаны заключить отдельный трудовой договор ан условиях совместительства в порядке предусмотренном положениями Постановления Минтруда и соцразвития РФ  от 30 июня 2003 года N 41 «Об особенностях работы по совместительству  педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» согласно которому следует что:

б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем и по каждому трудовому договору она не может превышать:

для медицинских и фармацевтических работников — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели; http://docs.cntd.ru/document/9...

А в соответствии со статьей ТК РФ Статья 350. Некоторые особенности регулирования труда медицинских работников следует что:

Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.

И согласно положениям постановления Правительства РФ  от 14 февраля 2003 года N 101 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности» согласно которому установлено 36 часов в неделю, полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Исходя уже из этого. никакой дополнительной работы в принципе быть не может. так как в таком случае будут нарушены приведенные выше положения законодательства РФ регулирующие особенности труда медицинских работников.

Руководство пытается обязать меня плюс к этому исполнять обязанности зав.отделением на полную ставку пока он болен

Если работодатель в одностороннем порядке все же вынесет приказ о возложении на Вас данной работы, а такое вполне возможно, то он будет являться ухудшающим положение работника и не подлежащим применению в силу трудового законодательства РФ.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права следует что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников,не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

В таком случае нужно будет подать работодателю письменное  заявление о выдаче заверенной  копии данного приказа, потребовать ознакомить Вас с ним под роспись.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Затребовать документы Вы вправе в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий согласно которой следует что:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Далее обратиться с жалобой в трудовую инспекцию в целях проведения по ней в отношении работодателя внеплановой проверки в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" согласно которому следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Ему грозит административная ответственность по статьей

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.