Работает ли на следующей неделе завод осветительных приборов?

Моя жена работает на производстве осветительных приборов в московской области. Их заставляют работать на следующей неделе (30.03-03.04). Я понимаю это противозаконно. Так как приказ призидента уйти на карантин. Прокомментируйте пожалуйста как действовать в этой ситуации.

, Вадим, г. Клин
Екатерина Зинчук
Юрист, г. Энгельс

Вадим, здравствуйте! Указ президента «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» с 30 марта по 03 апреля 2020 года, с сохранением за работником заработной платы, обязателен как для государственных организаций так и для бизнеса. В случае нарушения  прав трудящихся со стороны работодателя вы можете обратиться за защитой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Джамиля Салахова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

письменно обратиться к организации с просьбой обосновать необходимость работы, противоречащей Указу Президента РФ. На копии Вашего обращения работодатель обязан оставить отметку, что заявление принял. Дополнительный вес бумага получит, если ее подпишут несколько сотрудников.

Возможно, Ваш работодатель относит свою компанию к непрерывно действующей организации. В таком случае это должно быть доказано Правилами внутреннего трудового распорядка и Положением об оплате труда где закреплен суммированный учет рабочего времени.

В крайнем случае Вы можете воспользоваться статьей 379 Трудового кодекса РФ «Форма самозащиты». Вы письменно информируете руководителя что отказываетесь от выполнениня работы, которая непосредственно угрожает Вашей жизни и здоровью. Согласно ст. 380 работодатель не имеет права припятствовать Вам.

Обращаю Ваше внимание на то, что только трудовая инспекция либо прокуратура  могут подтвердить факт нарушения закона организацией. До этого момента сотрудники обязаны выполнять свою работу и отсутствие Вашей жены на работе может быть расценено как прогул.

Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Вадим, доброго дня!
Если Ваша супруга не подписывала добровольного согласия на осуществление трудовой деятельности в период действия карантина — то, соответственно, действия работодателя на данный момент стоит расценивать как незаконные. Для этого Вашей супруге необходимо направить работодателю письменный запрос с требованием разъяснить необходимость осуществления трудовой деятельности именно в этот период. В случае, если работодатель не даст мотивированного ответа, то Ваша супруга вправе обратиться в Государственную инспекцию труда, в Роспотребнадзор и в Прокуратуру за защитой своих прав.

Обратите внимание работодателя на то, что в соответствии с п. 2 Указа, его положения не распространяются на работников:

непрерывно действующих организаций;
медицинских и аптечных организаций;
организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Если трудовая деятельность вашей супруги не попадает ни под один из указанных перечней, то, соответственно заставлять ее работать в указанный период никто не в праве.

Горячая линия Роспотребнадзора 8-800-555-49-43.

За более подробной консультацией можете обратиться в чат, также если потребуется помощь в подготовке документов, пишите.

С Уважением, Кряжева Александра Вадимовна.