При внесении задатка должны присутствовать оба покупателя?

Нашёл покупателя на квартиру, завтра хотят внести задаток, я Собственник один квартиры а покупают муж с женой, им надо обоим присутствовать при задатке или может один из них, а уже при оформлении договора купли продажи они оба будут например

, александр, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Александр!

Если они планируют покупать квартиру в общую совместную собственность либо в долевую собственность, то и договор задатка должен быть подписан обоими Покупателями. Один Покупатель имеет право подписать договор только в случае, если у него есть на это доверенность нотариальная от другого Покупателя.

Если же квартира будет зарегистрирована только на одного из них, то и договор задатка должен быть подписан тем, на кого она будет оформлена

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Задаток может внести любой супруг, присутствие обоих не обязательно.