Мне менее 18 лет и я работаю, а родители забирают мои деньги

Здравствуйте, что делать в такой ситуации. Я работаю, а родители забирают мои деньги. Когда говорю что это их обязанность меня обеспечивать,а не наоборот. Отвечают тем,что мне они ничем не обязаны. Мне нет 18

, Ангелина Ямадаева, г. Иркутск
Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ангелина

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.

ч. 2 ст. 26 Гражданского кодекса РФ

Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день.

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Это касается и тех, кто живет в одной квартире с ребенком, и тех, кто живет отдельно.

Если родители не исполняют обязанности по содержанию ребенка, через суд можно взыскать алименты. В интересах ребенка заявление в суд должен подать кто-то из его законных представителей: это может быть другой родитель, опекун, усыновитель, приемный отец или мать. Если интересы ребенка никто не защищает, иск может подать орган опеки.

С соответствии со ст. 26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.

Удачи вам.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.