Нужен ли кассовый аппарат розничному магазину пряжи при УСН?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня розничный магазин пряжи (рукоделия) (площадь 13 кв.м.), система - УСН, работников нет, доход 20000-25000 в месяц. Нужен ли мне кассовый аппарат и если нет, то КУДиР нужна? Спасибо за ответ

, Белла, г. Старый Оскол
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да, обязательно нужны онлайн-ККМ и КУДиР.

Белла
Клиент, г. Старый Оскол

Наталья, если я веду КУДиР но кассы нет, как мне предоставлять Декларацию по УСН, не будет ли штрафа?

Будет штраф за неприменение ККМ. Декларацию заполняете по доходам. Вы же каким-то образом ведете их учет?

Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“ индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 01.07.2021.

Вы по эту категорию не подпадаете. Поэтому ККТ Вы применять должны.

Белла
Клиент, г. Старый Оскол

спасибо