Сообщили о неправильном начислении зарплаты и требуют вернуть переплату

Здравствуйте! Работаю учителем. По совместительству еще вожатой. Сегодня пришел бухгалтер из районного отдела образования и сказал, что мне неправильно начисляли зарплату. Теперь требуют вернуть выплачены мне "лишние" Деньги

, Елена, д. Юхта
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае, вероятнее всего, имела место бухгалтерская (счетаная) ошибка со  стороны работодателя. Согласно ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда. Таким образом, данные денежные средства в любом случае будут взысканы

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;

Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте,

В силу ст. 137 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права),не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда;
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Таким образом, если имела место счетная ошибка бухгалтера, из Вашей заработной платы будет удержано излишне оплаченное.