Распространяется ли указ о длительных выходных на частные предприятия?

Здравствуйте. Работаю в частной школе английского языка (ИП). Работодатель говорит, что указ Президента РФ о длительных выходных (с 28.03 по 05.04) распространяется только на государственные предприятия. Да и вообще все государственные праздники и выходные нас не касаются, т.к. это частный бизнес. Отпускать нас работодатель не хочет. Говорит, что мы продолжаем ходить на работу. Подскажите, правомерны ли его действия?

, Александра, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

В силу Указа Президента РФ от 25.03.2020 г. постановлено:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Данный Указ распространяется на всех работодателем, независимо от формы собственности. Ваш работодатель неправомерно поступает.