Как уволиться без отработки, если меня уже ждут на новой работе?

Здравствуйте, я работаю официально, нашёл другую работу, на новой работе просят выйду уже через 2 дня иначе место уйдёт, написал заявление на увольнение, но начальник сказал чтобы я отрабатывать 2 недели иначе он мне не выплатит зп за месяц. Как быть?

, Иван, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если к указанным случаям Ваша ситуация с увольнением не подходит, то у работодателя, увы, нет обязанности уволить Вас в тот день, о котором Вы просите.

Придется каким-то образом договариваться с прежним или новым работодателем.

Как вариант, уйти на «больничный».