Могут ли солдату срочной службы дать отпуск на 10 дней, если у него в семье малолетний ребенок?

Здравствуйте, у меня муж проходит срочную службу, у нас ребёнок пол года, ему могут дать отпуск 10 дней?

, София, г. Москва
Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

София, добрый день!

Президент РФ своим Указом № 88 внес изменения в Положение о порядке прохождения военной службы.
После того, как Российская армия и другие силовые ведомства перешли на 12 месяцев призывной службы, солдат-срочников лишили обязательного отпуска. Правда, командиры частей по-прежнему могут наградить своих лучших подчиненных поездкой домой. Но рассматривать этот вид поощрения в качестве непременного элемента службы каждого призывника уже нельзя. На так называемый основной отпуск сейчас имеют право только кадровый состав. Эту норму закрепили в новой редакции Положении о порядке прохождения военной службы.

Изменена в ней и формулировка второго абзац пункта 14. Там речь идет о дополнительном отпуске для призывников. Его, в частности, предоставляют участникам боевых действий. Но если солдат или сержант по уважительным причинам свой дополнительный отпуск не использовал, то он вернется домой раньше других призывников. Парня перед увольнением в запас отправят отдыхать. А по окончанию отпуска без возвращения в воинскую часть исключат из списков личного состава. Тут главное, чтобы конец отпуска совпал с днем истечения срока военной службы.