Как быть, если говорят, что я не сдавал водительское удостоверение?

Здравствуйте, в 2014 году был лишён прав за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения, после решения суда, сдал права в ГИБДД, в конце 2019 года хотел вернуть удостоверение, пришел в ГАИ, а мне говорят что я не сдавал права и срок лишения не исчислялся. Что делать в таком случае?

, Алексей, г. Екатеринбург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Для фиксации факта сдачи прав нужно написать заявление в 2-х экземплярах, чтобы на одном из них сотрудник автоинспекции поставил отметку о принятии. Вы писали какое-либо заявление?

 В течении трех дней после вступления решения в силу вы должны были сдать права. Если права не были сданы, действительно срок не исчисляется.

КоАП РФ Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Попробуйте еще проверить через сайты (Госуслуги или официальный сайт ГИБДД) статус лишения. Должно значится что-то вроде «идёт срок лишения специального права».