Могу ли я оформить самозанятость в Краснодарском Крае и открыть онлайн магазин

Добрый день. Хочу зарегистрироваться в качестве Самозанятого. Но мой регион не входит в этот эксперимент, но по факту я не буду вести деятельность по месту жительства , у меня онлайн магазин, могу ля и оформить самозанятость ? Живу в Краснодарском Крае. Благодарю за ответ

, Руслан, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Руслан!

нет,  в соответствии с подп.2 п.2 ст.4 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ Вы не можете быть плательщиком НПД, занимаясь перепродажей товаров в интернет-магазине.

Руслан
Клиент, г. Краснодар

У меня интернет магазин собственных товаров, т.е это не перерподажа. Пишу музыку и создаю свои медитационные программы. Вопрос в другом, у меня онлайн магазин, но сам я живу в Краснодарском Крае, могу ли я оформить НПД?

в своем письме от 18 ноября 2019 г. N СД-4-3/23424@ Минфин указал, что место ведения деятельности может определяться по выбору налогоплательщика НПД: либо по месту нахождения налогоплательщика НПД, либо по месту нахождения покупателя (заказчика).

соответственно, если у Вас будут покупатели из одного из регионов где действует закон, то Вы можете встать в том регионе в качестве плательщика НПД.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! От себя добавлю и буду краток: Федеральная налоговая служба на своей официальной странице разместила подробные разъяснения по использованию специального налога

по ссылке https://npd.nalog.ru

Кроме того,  в силу федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)

Статья 2. Общие положения

1. Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее также — специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент и указанных в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.

2. Физическое лицо указывает субъект Российской Федерации, на территории которого им ведется деятельность, при переходе на специальный налоговый режим.
3. В случае ведения деятельности на территориях нескольких субъектов Российской Федерации для целей применения специального налогового режима физическое лицо самостоятельно выбирает субъект Российской Федерации, на территории которого им ведется деятельность, и вправе изменять место ведения деятельности не чаще одного раза в календарный год.

Что насчет определения места ведения деятельности то можно также ознакомиться с разъяснениям]ми на официально сайте

ФНС по ссылке https://www.nalog.ru/rn50/news...

То есть, согласно разъяснениям если покупатели будут находиться в регионах, где действует специальный режим, то применить можно.

Территория применения специального налогового режима указана в ст.1 по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Список налогоплательщиков и кто не в праве применять этот режим в ст. 4 по ссылке http://www.consultant.ru/docum...