По ТЗ заказчика требовался товар толщиной 1, 2 см

Добрый день. Ситуация следующая. По ТЗ заказчика требовался товар толщиной 1,2 см. При подаче заявки были указаны характеристики товара (толщина 1,5см), которые как оказалось не соответствуют действительности, менеджер с которым я вел диалог дал мне не верную информацию. В итоге в аукционе по 44фз победа и в контракте в спецификации толщина 1,5. Выяснилась ошибка уже в процессе исполнения и когда я привез заказчику существующий товар толщиной 1,2 см он его не принимает ссылаясь на контракт. Можно ли вы этой ситуации что-то сделать, так как товара с толщиной 1,5 не существует в природе

, евгений, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Евгений.

В такой ситуации Вы можете предложить заказчику товар улучшенного качества на основании ст. 95 закона № 44-ФЗ.

Если такой товар предложить не возможно, либо заказчик отказывается его принимать, то на основании ст. 95 закона 44-ФЗ можно предложить заказчику расторжение контракта по соглашению сторон после частичного его исполнения (если возможна поставка части товара, соответствующего условиям контракта).

Вы также можете предложить заказчику полностью расторгнуть контракт. Однако на все это требуется согласие заказчика.

евгений
Клиент, г. Москва
В том то и проблема что товара толщиной 1,5 см нет в природе, есть только 1,2. И дать сравнительную характеристику подкрепив данными об улучшении невозможно. По сути у меня техническая ошибка при подаче заявки

В таком случае попробуйте провести переговоры с заказчиком о расторжении контракта по соглашению сторон. Для Вас это будет оптимальный вариант.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Выяснилась ошибка уже в процессе исполнения и когда я привез заказчику существующий товар толщиной 1,2 см он его не принимает ссылаясь на контракт.

Все верно, заказчик не вправе принять товар, который не соответствует условиям Контракта.

Согласно ст. 94 Закона 44-ФЗ.

3. Для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу.

Если после проведения экспертизы заказчик выявит недостатки товара или несоответствие характеристикам, установленным контрактом, то он обязан в приемке отказать и направить акт об устранении недостатков...

Если заказчик примет товар, не соответствующий условиям контракта, он может быть привлечен к административной ответственности, поэтому вероятность того, что он все-таки примет такой товар ничтожно мала.

Наиболее благоприятный для Вас вариант это расторгнуть контракт по соглашению сторон, так как  возможности поставить указанный в условиях контракта товар у Вас не имеется…

евгений
Клиент, г. Москва
А может заказчик отказаться от расторжения по соглашению и расторгнуть в одностороннем отправив меня в рнп?

Да, такое возможно. Но для этого ему придется в полном объеме соблюсти процедуру одностороннего отказа от исполнения контракта, которая предусмотрена ст. 95 Закона 44-ФЗ, то есть на практике заказчике не всегда хотят в эту процедуру ввязываться из-за чего идут на встречу поставщику и расторгают контракт по соглашению сторон.

В данном случае каким образом в итоге будет расторгнут контракт в большей мере зависит от Заказчика.

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.