Правомерно ли требование СК о выплате по регрессу и как избежать этой выплаты?

Здравствуйте. ДТП произошло 13 октября 2019 года. Я являюсь виновником ДТП. 14 октября обратился в компанию независимых экспертов и мне назначили дату экспертизы (сбора документов) на 22 октября. Дело в том, что эксперт приезжает из Ярославля один раз в неделю. 22 октября я сдал эксперту все необходимые документы к полноте и правильности их заполнения претензий не было. 24 марта 2020 года мне пришло письмо из СК с Претензией с требованием выплаты регрессии в размере 92000 рублей, на основании ст. 1064, 1079, 1068 ГК РФ и ст. 14 ФЗ №40 от 25.04.2002 года, и не представления сведений о ДТП в СК в течение 5 дней. Мое заявление в компанию независимой экспертизы зарегистрировано и присвоен номер заявления. Вопрос: правомерно ли требование СК о выплате регрессии и что мне делать чтобы избежать этой выплаты.

, Владимир Михайлович Васильев, г. Переславль-Залесский
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Владимир Михайлович, добрый день!

Правильно ли я поняла, что ДТП оформлялось без вызова сотрудников ГИБДД?

Если есть возможность, прикрепите пожалуйста скан/фото самой претензии.

Пока могу сказать, что на момент Вашего ДТП, норма статьи 14  ФЗ №40 от 25.04.2002 года о возникновении права регрессного требования в случаях не предоставления сведений о ДТП в течение 5 дней утратила силу.

Ранее до 01 мая 2019 года в статье 14 ФЗ № 40, действовал подпункт ж:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

 С 1 мая 2019 года, ФЗ от 01.05.2019 N 88-ФЗ исключил данный подпункт из статьи 14.

Соответственно, основания для требования о возмещении ущерба в порядке регресса не имеется.

Если приложите текст претензии смогу ответить на Ваш вопрос более точно.