Можно ли потребовать удалить мои работы и не размещать без разрешения?

Я дизайнер мебели и визуализатор интерьеров. Ко мне обратились мебельное предприятие со своим заказчиком. Мною был сделан проект дизайна интерьера, а так же разработка дизайна мебели. После окончания работы на сайт предприятия без моего разрешения и моего авторства были выложены все мои работы. Скажите пожалуйста, правомерно ли их действия?

, Ольга, Симферополь
Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Уважаемая Ольга!

Первоначально авторское право появляется у автора или группы авторов, которые своим творческим трудом создали произведение. Исключением называются служебные произведения, то есть такие, которые были созданы автором, который состоит в трудовых отношениях и создание таких работ является результатом его трудовой деятельности. В этом случае, имущественные авторские права на все созданные произведения принадлежат работодателю. На протяжении жизни автора и еще 70 лет после его смерти действует авторское право. Защита мебели, которая является объектом авторского права, означает, что правообладатель имеет исключительное право копировать, воспроизводить и производить другие действия, касающиеся свого творения.

Вы можете потребовать указать Ваше авторство на сайте.