Работодатель требует написать заявление на отпуск из-за карантина

Здравствуйте. Хочу получить консультацию по следующей проблеме: работодатель (бюджетная образовательная организация) требует написать заявление на отпуск в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией. Правомерно ли это, и как поступить в данном случае?

, Ольга, г. Орел
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга. Вы не обязаны писать заявление на отпуск. Можете ответить работодателю отказом. Ежегодный отпуск предоставляется согласно графику отпусков. Согласно ст. 124 ТК РФ перенос отпуска на другой срок возможен только с согласия работника.

Отпуск без сохранения зарплаты согласно ст. 128 ТК РФ предоставляется по заявлению работника, то есть при наличии его волеизъявления, а не по инициативе работодателя.

Ольга
Клиент, г. Орел

Спасибо за ответ. Как можно юридически грамотно аргументировать свой отказ, и на какую статью можно сослаться в диалоге с работодателем?

Он в какой отпуск хочет Вас отправить ежегодный или без сохранения заработка?

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Принуждение работников к уходу в «вынужденные отпуска», не предусмотренные трудовым законодательством. Работник не обязан следовать данной инициативе работодателя, а также аргументировать свой отказ. Можно просто уйти в глухую оборону и не идти на контакт, тем самым игнорировать  данную инициативу. Можно обещать сколько угодно, но ничего не делать, так сказать — тянуть время. А там «или падишах умрет или осел сдохнет». То есть работодатель отстанет от Вас, как от бесперспективной работницы в реализации своего незаконного замысла.