Обязаны ли менеджеры банков предупреждать клиентов о невозможности уменьшения сроков ипотеки?

Добрый день, вчера была назначена ипотечная сделка, в ходе которой(!) выяснилось, что материнский капитал, поступающий в качестве первоначального взноса в течение месяца, никак не повлияет на общий срок ипотеки!!!!! Мог ли менеджер заранее нас предупредить об этом?Ведь в ходе оформления я неоднократно задавала наводящие вопросы по поступлению мат.капитала и корректировке срока ипотеки, уже на конечном этапе, вторая менеджер, заявила, что это невозможно.К слову сказать, риэлтор тоже активно продвигала версию, что мы обязательно уменьшим срок после поступления средств мат. капитала, а пока не нужно уменьшать срок кредитования, вдруг в ипотеке вовсе откажут. В результате некорректный срок ипотеки и огромные выплаты по процентам, вероятнее всего расторжение договора.

, Наталья, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Менеджеры ввели вас в заблуждение.  В соответствии с ч.2 ст. 821 ГК РФ вы можете отказаться от кредита в этом банке. Обратитесь за получением кредита в другой банк.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 821. Отказ от предоставления или получения кредита

2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное за ответ!