Как законно привлечь человека к ответственности в таком случае?

Доброй ночи. Ситуация следующая друг мужа попросил взять его на себя рассрочку в магазине в котором они работают на себя. Половину друг выплатил, а потом перестал. На сегодняшний день на нас из-за него висит не закрытая рассрочка на сумму 16 тысяч рублей. Расписки мы не брали так как рассчитывали на порядочность человека. Но есть сведетели которые знают об этой ситуации, в том числе и его бывшая жена(на тот момент они ещё были женаты).

А так же мебель приобретена на данную рассрочку находиться у него дома. Человек на смс и звонки не отвечает. Подскажите пожалуйста как привлечь человека к ответственности? И возможно ли это?

, юлия, г. Мончегорск
Илья Федоренко
Партнёр, Компания "ООО "ЮК 4 ПАРТНЁРА"", г. Владивосток

Добрый день!

К сожалению, можно защитить свои права только, если в письменной форме составлены необходимые расписки.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

С уважением, специалисты ЮК 4 ПАРТНЁРА.