Может быть часть средств страховки возвращена, так как кредит уже погашен и по сути страховать нечего?

Здравствуйте. Хотел узнать у Вас такую информацию - недавно мной был досрочно выплачен кредит на который была оформлена страховка. Может быть часть средств страховки возвращена, так как кредит уже погашен и по сути страховать нечего?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый вечер.

У Вас на счет возврата страховой премии при досрочном погашении кредита в договоре страхования что сказано?

Можете выложить договор страхования?

По общему правилу сформулированному в абх. 2 п. 3 ст.958 ГК РФ

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премияне подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Исключением из данного правила является два случая:

1. Когда договором предусмотрен возврат части страховой премии. пропорционально времени, оставшемуся после досрочного погашения кредита.

2. Когда размер страховой выплаты уменьшался пропорционально остатку долга по кредиту и при его полном погашении он равен нулю.

В указанных двух случаях Вы в силу абз. 1 п. 3 ст. 958 ГК РФ имеете право на возврат части оплаченной суммы по договору страхования за вычетом суммы пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый вечер. Прямо сейчас не могу выложить договор. Постараюсь это сделать завтра в первой половине дня.