Обращение в суд для признания недействительным договора об ипотеке

Я обратился в Дзержинский районный суд по адресу филиала к ПАО Сбербанк о признании недействительным кредитного договора ипотеки квартиры, которая находится в Советском районе. Правильно ли я сделал, обратившись в Дзержинский районный суд по адресу филиала или надо было по месту регистрации ипотечной недвижимости?

, Алексей, г. Пермь
Алексей Юкальчук
Юрист, г. Москва

Доброе утро Алексей!

В соответствии с ч. 1 ст. 30 ГПК РФ иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Данная статья устанавливает исключительную подсудность для исков о любых правах на недвижимое имущество.