Отправляют в отпуск без содержания, ссылаясь на убытки, связанные с распространением вируса

Добрый день ! Работодатель просит уйти в отпуск без содержания на месяц, ссылаясь на финансовые затруднения в связи с убытками, связанными с распространением вируса. Должно ли быть документально оформлено данное решение со стороны работодателя и какие действия в таком случае может предпринять работник ?

, Никита, г. Екатеринбург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

К сожалению, данная ситуация происходит в настоящее время сплошь и рядом. Данное решение работодатель может только оформить, как простой не по вине работодателя, но делать он этого не будет, так как время простоя необходимо оплачивать. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ст. 157 ТК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

 какие действия в таком случае может предпринять работник

Либо соглашаться, либо не соглашаться на предложение работодателя. Это уже решать сотруднику. Что должен делать в этом случае работодатель, указано выше. Просто возникает патовая ситуация, у работодателя нет просто денег для оплаты времени простоя, так как нет объемов работы.

Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Добрый день, Никита. В данном случае, если вы согласны на такие условия, вам необходимо написать заявление на имя работодателя о предоставлении вам отпуска без сохранения денежного довольствия.

Впоследствии работодателем издается приказ о предоставлении вам указанного вида отпуска.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Буду благодарна если оцените его. Если остались какие-либо вопросы — пишите, будем разбираться.