Как должен поступить суд в отношении иска о восстановлении на работе?

Сидоров, член профсоюза, был уволен по п. 6 ст. 81 ТК РФ. Сидоров подал в суд исковое заявление о восстановлении на работе, в котором он ссылался на ч. 2 ст. 82 ТК РФ, требующую от работодателя учета мнения профсоюзного органа при наложении дисциплинарного взыскания на их члена.

Какое решение должен вынести суд?

, Екатерина, г. Хабаровск
Сергей Султанов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, суд должен отказать в восстановлении на работе.

Так как п.6 ст. 81 ТК РФ не предусматривает дисциплинарного взыскания, а Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Из чего следует что согласия при увольнении по пункту 6 статьи 81 ТК РФ не требуется.

Екатерина
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо)

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
Действующее трудовое законодательство не предусматривает при увольнении работников, являющихся членами профсоюза, по основаниям, предусмотренным пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, согласования и учета мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.