Задержка отпуска и увольнения из-за нехватки военнослужащих для выхода в море

Я военнослужащий по контракту. 3 апреля у меня должен начаться отпуск с последующим увольнением. Но мы выходим в море до 8 или позже. Командир не подписывает рапорт на увольнение, говорит что не хватает людей для выхода в море. Правомерны ли его действия?

, Александр, г. Владивосток
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, если вы подали рапорт об увольнении по не выполнению условий контракта со стороны военнослужащего, то можете обжаловать лишь бездействие командира по его рассмотрению. Обязать командира уволить по этому основанию не может не прокурор, не суд. Так как увольнение военнослужащего  — это право командира при наличии определённых причин, но никак не обязанность.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Александр
Клиент, г. Владивосток
Я увольняюсь по окончанию контракта