Могу ли я устроиться на другую работу, чтобы не потерять пособия до 1,5 лет?

Здравствуйте, я в декрете официально почти год, сейчас Бабушка будешь сидеть с ребёнком, а я пойду работать. Могу ли я устроится на другую работу, чтобы не потерять пособия до 1,5 лет на прежней работе? На прежнюю работу возвращаться не планирую, после окончания оплачиваемого отпуска по ухожу за ребенком, уволюсь !

, Александра, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете выйти на другую работу и работать неполный рабочий день там. Но только вам здесь надо трудовую книжку забрать.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.