Мать одиночка с 2 детьми устраивается в садик, ждет справки о судимости, возьмут ли без неё на работу?

Устраиваюсь в садик , только справки о судимости жду , без неё не возьмут на работу ? Все это время я не работаю , а у меня двое маленьких детей и я мать одиночка ...

, юлия, г. Невинномысск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Предоставление такой справки при приеме на работу в детские учреждения, в т.ч. на непедагогические должности (ст. 331, 351.1 ТК РФ).

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

ст. 65, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)